ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Дамаск и Эр-Рияд высказались за примирение между арабами

16:53 - 5 марта 2009 года

В поддержку "арабского примирения" высказались в среду президент Сирии Башар Асад и министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал во время встречи в Дамаске, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

В ходе состоявшихся между ними переговоров обсуждалась ситуация в арабском мире и "проблемы, с которыми он сталкивается, особенно разногласия" в арабской среде.

Сирийский лидер и принц Фейсал затронули вопрос внутрипалестинского и межарабского примирения, "которое служит интересам всех арабов".

"Межарабские отношения не должны мешать арабам выполнять их долг, в частности в отношении Палестины и Ирака", - подчеркнул Асад.

При этом он отметил, что разногласия между арабами должны быть преодолены не за счет уступок одной стороны, а "на основе общих подходов, что само по себе будет способствовать их преодолению".

Раскол в арабской среде был вызван несовпадением позиций ведущих стран региона - Сирии, с одной стороны, и Саудовской Аравии и Египта, с другой, в ливанском и палестинском вопросах. В то время, как Дамаск поддерживает ливанскую оппозицию во главе с "Хезболлах" и палестинское движение ХАМАС, Эр-Рияд и Каир стоят на стороне правящей ливанской коалиции и враждующей с ХАМАС палестинской администрации Махмуда Аббаса.

Они обвиняют также Дамаск в том, что его тесные стратегические отношения с Тегераном способствуют усилению влияния шиитского Ирана в арабском мире, в большинстве своем - суннитском.

Улучшение сирийско-саудовских отношений началось в январе этого года на арабском саммите в Кувейте. В ходе него состоялась личная встреча президента Асада и саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, и было объявлено об окончании "периода раздоров" в арабской среде и "открытии дверей единства".

Неделю назад в Эр-Рияде побывал министр иностранных дел Сирии Валид эль-Муаллим, передавший королю Абдалле послание Башара Асада. А два дня назад главы сирийского и саудовского внешнеполитических ведомств встречались в Египте, где основной темой обсуждения также было межарабское примирение.

В сообщении САНА говорится, что во время сегодняшней встречи с Башаром Асадом принц Фейсал передал ему приглашение саудовского монарха посетить с визитом Эр-Рияд.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)