ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Дубае открылась конная ярмарка и чемпионат арабских лошадей

06:49 - 20 марта 2009 года

В Дубае открылась конная ярмарка и чемпионат арабских лошадей.

Шестая по счету ярмарка собрала более 400 лошадей - рекордное число ара́бских чистокровок - древней породы верховых лошадей, выведенная на территории Аравийского полуострова в IV—VII веках нашей эры. Сегодня в Дебае откроется двухдневный конкурс красоты среди арабских чистокровок, и определятся самые резвые арабчаки.

При формировании породы большую роль сыграли постоянные войны арабов-бедуинов, которые использовали этих лошадей, как военных. В результате такого специфического отбора при отличном уходе и кормлении в условиях пустынь и полупустынь появилась некрупная, плотно сбитая, породная лошадь, очень выносливая и резвая на галопе, обладающая превосходными движениями на всех аллюрах.

Долгое время арабские лошади были самым ценным богатством местных кочевников. Они были запрещены к продаже в другие земли, в том числе и в Европу, под страхом смертной казни. Были запрещены скрещивания арабских лошадей с другими породами, поэтому порода на протяжении долгих веков развивается в чистоте.

В настоящее время арабская лошадь очень широко распространена в мире. Для координации племенной работы с этой породой была создана Всемирная организация арабского коневодства, объединяющая 60 стран, включая Россию.

Арабская лошадь была родоначальником многих прославленных лошадиных пород, в том числе орловских рысаков. Арабские лошади поражают красотой и гармоничностью форм. У них маленькая голова, большие выразительные глаза, по-лебединому изогнутая шея, стройные, словно точеные ноги. Различаются 11 ветвей арабской лошади, разбитых на 200 семей. Самые ценные породы - кохейлан, кохейлан-сиглави, сиглави и хадбан.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)