ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Сегодня в Абу-Даби станет известно имя «короля арабских поэтов»

09:54 - 26 марта 2009 года

Сегодня в Абу-Даби станет известно имя «короля арабских поэтов».

Более 50 млн. телезрителей будут следить сегодня за финалом конкурса «Поэт миллионов». Среди пяти финалистов третьего ежегодного конкурса впервые оказалась женщина – саудовская школьная учительница Айда аль-Джахани, которая пишет стихи с 12 лет. В одном из интервью она призналась, что ее родственники и члены племени были против ее участия в конкурсе, но сейчас поздравляют ее с выходом в финал.

Все финалисты вечером станут миллионерами: победитель получит 5 млн. дирхамов ($1,36 млн), вице-король поэтов – 4 млн, третий призер – 3 млн, четветый – 2 млн, а замыкающих пятерку – 1 млн. В прошлом году победитель получил 1 млн дирхамов. Уже известно, что победителем будет саудовец: из тысяч участников конкурса до финала дошли только саудовские поэты. Победителей определяли жюри и сами телезрители.

Конкурс возродил интерес арабов к «набати» (старинная поэтическая форма разговорного арабского языка, известная с 4 века н.э.).

В феврале этого года в Шардже открылся Центр набати, который будет оказывать помощь начинающим стихотворцам, готовить специальные учебные программы. Правитель эмирата шейх Султан Аль Касими, маститый ученый-историк, почетный член более 30 иностранных академий наук, включая РАН, является автором семи исторических монографий. Сейчас он готовит сборник поэм своего отца шейха Султана, который писал в стиле "набати".

Поэтом-набатийцем был и первый президент ОАЭ шейха Заид Аль Нахайян. Сейчас крупнейшим поэтом школы "набати" является вице-президент и премьер ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед Аль Мактум.

Шейх Мухаммед начал писать стихи на «набати», еще учась в школе. По его словам, наибольшее влияние на его развитие, как поэта, оказали его отец, покойный шейх Рашид бен Саид Аль Мактум, а также первый президент ОАЭ шейх Заид бен Султан Аль Нахайян.

Когда шейх Мухаммед впервые опубликовал свои стихи в газетах, они были напечатаны под псевдонимом, так как он хотел удостовериться, что люди действительно читают его стихи, потому что они им нравятся, а не, потому что их написал один из членов правящей семьи. Первую похвалу он получил от известной поэтессы Фатат Аль-Араб, когда она ответила стихами на одно из его ранних стихотворений – редкая честь для неизвестного поэта. В настоящее время, он широко признан как один из лучших создателей стихов «набати», а его работы публикуются под его собственным именем.

Поэзия позволила шейху Мухаммеду выразить творческую и чувственную стороны его характера, для отражения которых так мало шансов на политической арене. Он пишет стихи обо всем на свете – от романтических стихов, таких как «Символ любви», о неразделенной любви («Обещание»), до событий дня сегодняшнего. Его стихи содержат много максим, которые дают читателю возможность увидеть его философию.

На русском языке был выпущен сборник произведений "набати" шейха Мухаммеда.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)