ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Москве состоялась встреча Статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел РФ Николая Овчинникова с Министром внутренних дел Объед

12:56 - 1 апреля 2009 года

30 марта 2009 года в МВД России состоялась встреча Статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Николая Александровича Овчинникова с Министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сайфом Аль Нахайяном.

В ходе беседы были определены наиболее перспективные направления сотрудничества министерств внутренних дел России и ОАЭ, а также намечены конкретные действия по его развитию.

При обсуждении вопросов взаимодействия в сфере подготовки и переподготовки кадров эмиратская сторона высказала заинтересованность в организации обучения сотрудников МВД ОАЭ в учебных заведениях МВД России, как в формате начальной подготовки, так и на курсах повышения квалификации по специальности.

Со своей стороны, МВД России предложило обеспечить полноценную деятельность министерств в данной области путем создания соответствующей нормативно-правовой базы, для чего совместно с коллегами подготовить и подписать Протокол между МВД России и МВД ОАЭ по сотрудничеству в области подготовки кадров.

Российская сторона также предложила рассмотреть возможность подготовки кадров в более широком аспекте, в частности при отработке совместных действий в ходе тактико-специальных учений по антитеррористической тематике.

МВД России регулярно проводит антитеррористические учения спецподразделений и приглашает на них в качестве наблюдателей представителей правоохранительных органов зарубежных государств (страны СНГ, Франция, Израиль, КНР, Бахрейн, Судан).

Для МВД России представляет интерес и система начальной подготовки сотрудников полиции МВД ОАЭ.

Практическую реализацию данных предложений решено вынести на рассмотрение экспертов двух министерств, встреча которых могла бы состояться во втором полугодии текущего года.

Участники встречи особое внимание уделили взаимодействию в рамках создаваемой совместной рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МВД ОАЭ в борьбе с преступностью.

Решение о создании объединенной рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МВД ОАЭ в борьбе с преступностью было принято на уровне руководства Министерств в мае 2008 года в ходе визита Главы МВД России Р.Г. Нургалиева в ОАЭ. В декабре 2008 года Москву посетила делегация МВД ОАЭ для проведения консультаций по вопросам создания и проведения первого заседания данной группы.

В ходе переговоров стороны признали целесообразным в повестку дня первого заседания группы включить следующие вопросы:
-подготовка и переподготовка кадров;
-противодействие экстремизму;
-обмен информацией в отношении членов организованных преступных групп, их лидеров, источников финансирования.

Участники встречи отметили высокую эффективность такого формата сотрудничества как использование института офицеров связи.

В связи с этим, МВД России проинформировало коллег о том, что уже приступило к проработке вопроса по подбору кандидата для направления представителем Министерства в ОАЭ и придания ему статуса регионального представителя в сопредельных странах региона.

Было также заявлено, что МВД России поддержит возможное решение коллег об аккредитации представителя МВД ОАЭ при посольстве Эмиратов в Москве.

Стороны с удовлетворением восприняли данные предложения, исходя из общего мнения, что их реализация в значительной мере ускорит обмен оперативной информацией.

В ходе беседы было решено, что контакты на уровне руководителей министерств будут проводиться на регулярной основе. Так, Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии Р.Г. Нургалиеву было передано приглашение посетить с визитом ОАЭ в любое удобное для него время.

В ответ Министру внутренних дел ОАЭ Сайфу Бину Зайеду Аль Нахайяну было предложено принять личное участие в «Первой всемирной министерской конференции по вопросам безопасности дорожного движения: время действовать» 19 ноября 2009 года в Москве.

Пресс-центр МВД России

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)