ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Газета рассказывает о неизвестной поездке Мухаммеда Али в Абу-Даби

10:43 - 2 мая 2009 года

Многократный чемпион мира по боксу среди профессионалов, олимпийский чемпион, которого называли «черная бабочка» за манеру двигаться на ринге, за 20 лет карьеры потерпел всего три поражения. В первый раз он надел чемпионский пояс в 22 года, став самым молодым королем бокса в истории. В 1964 г. Кассиус Марселлус Клей принял ислам и взял имя Мухаммед Али.

В 1967 г. американский суд лишил его чемпионского титула и на пять лет запретил выходить на ринг за отказ служить в армии и воевать во Вьетнаме. Он также был приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в 10 тысяч долларов, но эти решения были отменены.

Летом 1969 г. Мухаммед Али отправился на хадж в Мекку и по пути сделал короткую остановку в эмирате Абу-Даби, пишет газета «Нейшнл». Столица эмирата в то время была совсем небольшим городком и новость о приезде чернокожего чемпиона мгновенно собрала жителей, которые толпой ходили за Мухаммедом.

Его переводчиком был Абдулла ар-Румейси, молодой эмиратец, только что вернувшийся после учебы в США, где он изучал пустынное земледелие. По указанию эмира шейха Заида Аль Нахайяна на острове Саадийят была создана опытная ферма, где работали Румейси и еще двое молодых эмиратцев, учившихся с ним в университете Аризоны. Мухаммед Али захотел увидеть хозяйство и его свозили на остров. После поездки Румейси организовал у себя в доме обед.

Сейчас большие черно-белые фотографии, запечатлевшие пребывание боксера в Абу-Даби, украшают домашний музей Али Каддаса ар-Румейси, сына скончавшегося в 2001 г. Абдуллы. Большой зал в доме на улице Мурур в столице ОАЭ обвешан фотографиями Мухаммеда Али. Ценным экспонатом стал автограф, написанный прославленным чемпионом по-арабски. До сих пор живы некоторые свидетели короткой поездки М.Али в Абу-Даби. Среди них Дэвид Хард, американский нефтяник, прилетевший в Абу-Даби с 1963 г.и оставшийся жить здесь после выхода на пенсию.

Сам М.Али лишь однажды упомянул Абу-Даби. В своем интервью саудовской агзете «Аль-Медина», сделанном в 1989 г., он вспоминает хадж в Мекку.

Жизнь угасшей "звезды" обычно не вызывает острого интереса. Но это не о Мохаммеде Али, его трагическая судьба по сей день не безразлична человечеству.

Ему не было и сорока лет, когда его поразила болезнь Паркинсона со всеми ее унизительными симптомами: у еще недавно могучего Али начали дрожать руки, походка стала неуверенной, а речь бессвязной. Внешне он выглядит слабоумным, хотя на самом деле эта болезнь не поражает разум.

Это было трудное время для Али. Он изрядно покуролесил в личной жизни, оставив от трех браков восьмерых детей. Его жены были молодыми, эффектными и, увы, испорченными бабенками. Каждая обобрала Али, который в лучшие свои годы не знал счета деньгам. Несколько лет он жил жизнью одинокого, едва ли не нищего человека.

Счастье улыбнулось ему в образе Лонни, которая жила в его родном Луисвилле, в минуте ходьбы от дома Клеев. Она была моложе его на 15 лет, и он внимания не обращал на эту соседскую девчушку. Еще семилетней Лонни заявила родителям, что выйдет замуж только за него, и она добилась своего.

Сейчас они живут в штате Мичиган, на ранчо площадью в 30 га. У них приемный шестилетний сын Асад, который по какому-то таинственному совпадению становится копией Али. Сам он занимается бизнесом на собственной славе. Иной раз выступление приносит ему 150-200 тысяч долларов. Еще он часто посещает благотворительные вечера, детские больницы, Национальный фонд страдающих болезнью Паркинсона. В 1984 г. экс-чемпион зажег олимпийский огонь на Олимпиаде в Атланте.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)