ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ОАЭ отметят 200-летие вооруженного вторжения Великобритании

10:34 - 30 мая 2009 года

В ОАЭ отметят 200-летие вооруженного вторжения Великобритании.

11 ноября 1809 г. К г. Рас-эль-Хайма подошел британский флот из 16 военных и вспомогательных кораблей, На берег высадилсиь 1300 военнослужащими с пушками. Огнем артиллерии бвл уничтожен город и сожжены около 100 доу-парусников племени аль-кавасим.

Карательная экспедиция продолжалась полтора месяца. Были разрушены опорные форты аль-кавасим в Дае, Рамсе, Джезире-аль-Хамра, Аль-Хаиле. Карательные походы повторялись еще несколько раз, во время последнего – в 1819 г. были вновь разбомблены Рас-эль-Хайма, а также Шарджа – главные города аль-кавасим. Последний оплот кавасим – форт в Хатте был взят штурмом в 1836 г, а в 1829 произошло последнее нападение на британское судно вблизи Абу-Даби.

Один из британских участников боев отмечал, что бедуины были умелыми и храбрыми воинами, но не могли противостоять мощи британской армии и флота. В 1820 г. британцы заставили шесть шейхов прибрежных племен подписать соглашение о мире и об отказе от пиратства. В 19 веке было подписано несколько соглашений, закреплявших владычество Великобритании на Пиратском берегу, который был переименован в Договорный Оман. Англия покинула свои колониальные владения в 1971 г., когда образовались ОАЭ.

ВАсего с 1797 по 1820 гг. кавасим атаковали десятки торговых судов, не боялись они брать на абордаж и военные корабли, жестоко расправляясь с моряками.

В 1989 правитель Шарджи шейх Султан Аль Касими, видный историк и почетный член 30 академий наук различных стран, включая Россию, выпустил монографию «Миф об арабском пиратстве в Заливе». В ней маститый ученый дает новую трактовку далеких событий. «Население Залива были нормальными людьми с нормальными амбициями, они были заинтересованы в добыче жемчуга и торговле. И они стали противостоять вторжению иностранцев – торговцев и вооруженных сил Ост-Индийской компании, целью которых было доминировать и эксплуатировать под видом защиты закона и порядка. На самом деле британцы обеспечивали свои деловые интересы. Кавасим были единственным препятствием на пути к этой цели».

По тогдашним аравийским законам иностранцы, пересекавшие земли воды, принадлежавшие другим народам, должны были платить пошлину – подобно тому, как сейчас делают суда, пересекающие Суэцкий канал. Британия навязывала свою волю местным народам, которые защищались, используя все формы, в том числе и морской разбой. Эта трактовка сейчас стала официальной точкой зрения в Эмиратах.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)