ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

У Абрамовича - "Затмение"

15:57 - 14 июня 2009 года

Эскадра Романа Абрамовича очередной мегаяхтой, которая сошла со стапелей гамбургской верфи Blohm & Voss.

Новая, четвертая по счету яхта бывшего губернатора Чукотки не случайно названа «Эклипс» (затмение). «Эклипс» действительно затмевает все остальные подобные суда как размерами – ее длина немногим не дотягивает до 170 метров, так и ценой – 500 млн! На яхте есть две вертолетные площадки, спортивно-оздоровительный центр, плавательный бассейн, миниподлодка и собственная противоракетная система.

Для пущей безопасности каюта хозяина защищена стальными стенами и пуленепробиваемыми окнами. Да и субмарина предназначена не столько для любования красотами подводного мира, сколько для спасения в случае катастрофы или нападения.

Первое плавание на «Эклипс» олигарх сможет совершить уже в следующем году.

Новая яхта Абрамовича на 11 метров длиннее самой большой на данный момент мегаяхты планеты - «Золотой звезды», принадлежащей правителю Дубая шейху Мухаммеду Аль Мактуму. Она пополнит флот российского миллиардера, состоящий из «Пелоруса» (115 м), «Экстази» (86 м) и «Суссурро» (49 м). Еще одну свою яхту, роскошную 107-метровую Le Grand Bleu, Абрамович три года назад подарил своему партнеру по бизнесу Евгению Швидлеру в благодарность за хорошую работу.

Содержание эскадры обходится Абрамовичу более чем в $25 млн. в год. Достаточно сказать, что одна лишь заправка баков «Пелоруса» стоит $120 тысяч.

Многие удивляются, зачем владельцу «Челси», уже потерявшему за последний кризисный год две трети состояния – $15 млрд., именно сейчас понадобилась такая дорогая игрушка? Дело в том, что строительство «Эклипс» началось еще до кризиса. Тогда же была внесена и значительная предоплата.

КП 14/6/09/

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)