ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Застрявшие в порту Дубая российские моряки просят о помощи

09:51 - 3 сентября 2009 года

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября - РИА Новости. Российские моряки, члены экипажа судна "Magdalena", стоящего на рейде порта Дубая (ОАЭ), обратились за помощью к инспектору Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке, так как на судне закончились пресная вода и продукты, а судовладелец на запросы моряков не отвечает, сообщил РИА Новости в четверг инспектор МФТ Петр Осичанский.

"В своем обращении моряки сообщают, что на судне закончилась пресная вода, опреснительной установки нет. На исходе топливо и продукты, и судно, находящееся в предаварийном состоянии, вскоре будет обесточено, а судовладелец - германская компания - на запросы моряков не отвечает", - сказал собеседник агентства.

Судно работает под "удобным флагом" Антигуа и Барбуды, и с конца августа находится на рейде порта Дубаи, пояснил Осичанский. Экипаж судна - 16 человек, из них девять граждане РФ, часть из них - жители Приморья, а также два гражданина Украины, четыре гражданина Филиппин, один - Эстонии. "Удобный флаг" означает, что хозяин судна платит налоги государству, предоставляющему офшорные льготы иностранным судовладельцам.

Судовладелец, как говорится в обращении моряков, не отвечает на запросы моряков с просьбой доставить воду, продукты, топливо или поставить судно к причалу, сказал Осичанский. Зарплату экипаж не получал четыре месяца, долг превысил 230 тысяч долларов.

"Связаться с владельцев судно пока не удалось, я направляю запрос в немецкое отделение МФТ, чтобы установить местонахождение владельца судна и добиться, чтобы он к можно быстрее доставил на борту судна воду и продукты", - сказал собеседник агентства.

Также Осичанский направит запрос в штаб-квартиру Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Лондоне, чтобы узнать, какие действия могут предпринять моряки, чтобы привлечь внимание к ситуации и не нарушить законов страны.

"Возможно, МФТ потребует ареста судна и его продажи, чтобы погасить долги морякам и помочь им вернуться на родину", - сказал Осичанский.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)