ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Российским морякам, застрявшим в порту Дубая, доставили провизию

10:04 - 7 сентября 2009 года

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября - РИА Новости. Членам экипажа судна "Magdalena", несколько дней остававшимся без воды, еды и топлива на рейде порта Дубай (ОАЭ), доставлен запас провизии и пресной воды, сообщил в понедельник РИА Новости инспектор Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский.

Моряки на минувшей неделе обратились к инспектору Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке за помощью, они сообщили, что на судне закончилась вода, провизия, а судовладелец - германская компания - на запросы моряков не отвечает. Судно работает под "удобным флагом" Антигуа и Барбуды, и с конца августа находится на рейде порта Дубай, куда было прибуксировано из-за поломки главного двигателя, пояснил Осичанский. Экипаж судна - 16 человек, из них девять граждане РФ, часть - жители Приморья, а также двое граждан Украины, четверо граждан Филиппин, один - Эстонии. "Удобный флаг" означает, что хозяин судна платит налоги государству, предоставляющему офшорные льготы иностранным судовладельцам.

"Капитан сообщил, что на судно доставлен двухнедельный запас воды, провизия на три недели и запас топлива на 50 суток", - сказал Осичанский.

Судовладелец начал решать проблемы моряков только после сообщений в средствах массовой информации о бедственном положении экипажа.

"Снабжение на судно, по словам капитана, доставили только после многочисленных обращений экипажа и сообщений в средствах массовой информации о бедственном положении моряков. До этого попытки моряков связаться с судовладельцем результата не давали", - добавил он.

Российские моряки больше не хотят оставаться на судне "Magdalena" и настаивают на репатриации, добавил собеседник агентства. Российский консул в Дубае держит с моряками связь и намерен в ближайшее время посетить судно, добавил Осичанский.

Зарплату экипаж не получал четыре месяца, долг превысил 230 тысяч долларов. МФТ будет следить за судьбой моряков и, возможно, потребует ареста судна и его продажи, чтобы погасить долги морякам и помочь им вернуться на родину.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)