ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

ОАЭ соберет микросхемы

09:49 - 8 сентября 2009 года

Сингапурский контрактный производитель микросхем Chartered Semiconductor объявил о заключении договора о продаже своих акций государственной инвесткомпании из Арабских Эмиратов ATIC за 1,8 млрд долл. ATIC планирует создать нового мирового гиганта по производству микроэлектроники и составить конкуренцию таким компаниям, как TSMC и UMC. Аналитики считают отрасль микросхем и чипов одной из самых безопасных с точки зрения рисков и перспективной в посткризисный период.

Планируется, что покупка будет завершена в течение четвертого квартала 2009 года, после одобрения регулирующих органов и держателей 38% акций. Согласие на сделку дала инвесткомпания Temasek Holdings, контролирующая 62% Chartered. Итоговая сумма сделки, включая долги компании, составит 3,9 млрд долл. Сопровождать сделку будут Morgan Stanley, Citigroup и Deutsche Bank. По окончании всех формальностей ATIC планирует объединить Chartered Semiconductor и Globalfoundries, которое является совместным предприятием ATIC и AMD.

На базе объединенных компаний Chartered и Globalfoundries ATIC планирует создать более крупного контрактного производителя микроэлектроники, ко­то­рый смог бы конкурировать с компаниями TSMC и UMC, чья продукция используется в цифровых телеприставках, MP3- и DVD-плеерах и игровых приставках.

ATIC уже имеет опыт управления активами в сфере микроэлектроники. В октябре 2008 года ATIC объявила о намерении инвестировать в СП с AMD, получившее название Globalfoundries, 2,1 млрд долл. на первоначальном этапе. В последующие пять лет компания планирует инвестировать еще 3,6—6 млрд долл. для расширения производства. В июле 2009 года компании начали строительство второй производственной площадки в штате Нью-Йорк. Запустить новый завод на полную мощность планируется в 2012 году.

По словам аналитика «Коминфо Консалтинг», объединенное предприятие через два-три года, когда международная экономика начнет восстанавливаться после кризиса, сможет повысить спрос на свою продукцию благодаря расширению продуктовой линейки.

По мнению аналитика J’son & Partners, арабские страны довольно высокотехнологичны, поэтому нет ничего удивительного, что ATIC заинтересовался производителем микросхем. Тем более что это довольно устойчивая и безопасная с точки зрения инвестиций отрасль, которая может довольно быстро и легко оправиться после кризиса и, соответственно, показать динамичный рост.

РБК

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)