ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Задержанный в воскресенье в Индии за нарушение правил транзита военно-транспортный самолет из ОАЭ перевозил в Китай ракету - МИД

00:47 - 9 сентября 2009 года

Задержанный в воскресенье в Индии за нарушение правил транзита военно-транспортный самолет из ОАЭ перевозил в Китай ракету, сообщил во вторник индийский МИД. Самолет направлялся из Абу-Даби в китайский город Сяньян (ранее представитель ВВС Индии называл город Ухань) и сел для дозаправки в городе Колката (бывшая Калькутта). Командир экипажа сообщил индийским таможенникам, что везет оружие, которое, однако, не фигурировало в поданной ранее заявке на транзит. После этого самолет был задержан, досмотрен, а экипаж допрошен.

Как говорится в заявлении индийского внешнеполитического ведомства, власти ОАЭ официально выразили сожаление, что сразу не указали характер груза и назвали ошибку "технической". "Они также сообщили детали груза, который состоит из боевой ракеты", - говорится в сообщении, но тип ракеты не уточняется.

Как сообщает РИА "Новости", индийский МИД заверил, что проблема будет разрешена "в духе близких и дружественных связей между Индией и ОАЭ", и самолет сможет продолжить полет в ближайшее время. В июне этого года за нарушение правил транзита в аэропорту города Мумбаи был задержан российский Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр", который перевозил военный груз с американской базы на острове Диего-Гарсия в афганский город Кандагар. Авиакомпания не обратилась за обязательным в таком случае разрешением министерства обороны Индии на транзит военного груза.

При пролете над территорией Индии экипаж Ан-124 подал позывные чартерного грузового самолета с гражданским грузом. Индийским властям было известно о военном характере груза на борту "Руслана", и они приказали экипажу посадить самолет в Мумбаи. Через сутки, после допроса экипажа и получения всех необходимых разрешений самолет вылетел в пункт назначения.

ОАО "ИЗВЕСТИЯ"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)