ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ходе международной охотничьей выставки в Абу-Даби пройдет смотр красоты салюки - аравийской борзой

12:26 - 10 сентября 2009 года

В ходе международной охотничьей выставки (Abu Dhabi Hunting and Equestrian Exhibition - ADIHEX) пройдет смотр красоты салюки - аравийской борзой. Его участников будут оценивать представители австралийского клуба любителей салюки. На эмиратском конкурсе, в отличие от аналогичных европейских, будет оцениваться на только экстерьер, но и характер собак. Бесплатная регистрация участников проводится в собаководческом клубе "Арабский центр салюки", где занимаются разведением арабских борзых.

В этом году ADIHEX откроется в Национальном выставочном центре эмиратской столицы 30 сентября и будет работать до 3 октября включительно.

Салюки является одной из древнейших пород азиатских борзых. У мусульман салюки считается чистым животным (в отличие от всех других собак). Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде. Область исконного распространения данной породы чрезвычайно велик (практически все страны Аравийского полуострова и Иран).

Салюки и лошадь — самое драгоценное имущество араба; салюки способна развивать громадную скорость, не отставая от легконогого арабского жеребца. Ее до сих пор используют на Среднем Востоке для охоты на газелей. Родина салюки - Ближний Восток. Считают, что название салюки получила от города Салюк на юге Аравийского полуострова, но собаки, похожие на нее, изображены в гробницах фараонов Древнего Египта. В некоторых странах породу называют персидской борзой.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)