ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Египетский суд вновь оправдал россиянок, обвиненных в проституции

09:24 - 3 ноября 2009 года

КАИР, 3 ноября - РИА Новости. Египетский апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор в отношении трех россиянок, обвиненных в занятии проституцией в Египте, сообщил РИА Новости в понедельник заведующий консульским отделом посольства России в Каире Шамиль Утоев.

"Суд отклонил жалобу прокуратуры, которая ранее опротестовала решение суда первой инстанции", - сказал собеседник агентства. По словам российского дипломата, в настоящее время решаются процедурные вопросы, связанные с освобождением и возвращением россиянок на родину.

Три гражданки РФ 19, 26 и 45 лет были задержаны 18 августа в пятизвездочной гостинице неподалеку от аэропорта Каира по подозрению в занятии проституцией. В полицию на них заявил 27-летний Мухаммед, владелец туристической фирмы в Каире. По его словам, он познакомился с россиянками через Интернет и договорился о свидании в пятизвездочной гостинице в каирском районе Геллиополис, после чего уведомил об этом власти.

Представитель египетской прокуратуры утверждал, что россиянки прибыли в Египет для занятия проституцией по сговору с египетским гражданином, для чего разместили в Интернете свои фотографии с номерами телефонов.

Между тем, родственники и друзья задержанных озвучили другую версию произошедшего, согласно которой девушки отдыхали в Египте, а потом решили задержаться в понравившемся отеле и отдохнуть еще. По словам друзей одной из россиянок, египтянин, обратившийся в полицию, оклеветал их.

После получения информации о задержании россиянок, консульский отдел посольства РФ подобрал адвоката для защиты российских гражданок, вместе с которым была выработана стратегия защиты.

Как пояснил заведующий консульским отделом посольства РФ, суд принял доводы защиты, ссылавшейся на слабую доказательную базу обвинения, и оправдал россиянок. Однако прокуратура обжаловала оправдательный приговор, после чего дело было направлено на рассмотрение в более высокую инстанцию.

Российским дипломатам и защите удалось добиться повторного вынесения оправдательного приговора. "Последнее решение суда считается окончательным", - подчеркнул Утоев.

Проституция считается в Египте серьезным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до шести лет, а также денежными штрафами.

Египетские суды уже рассматривали дела обвинявшихся в проституции россиянок и гражданок других стран СНГ. Как правило, суд заканчивался тюремным сроком или, в лучшем случае, депортацией из Египта. Оправдательный приговор по такому делу выносится впервые.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)