ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Ряд стран отменил паломничество своих граждан на хадж в Саудовскую Аравию или ограничил его

07:33 - 8 ноября 2009 года

Правительство Омана издало приказ, в котором говорится, что в этом году из-за высокой степени риска страна отложила хадж своих паломников в Саудовскую Аравию.

Тунис также отменил паломничество в Мекку. Правительство Туниса из-за отсутствия вакцины против свиного гриппа приняло решение запретить своим гражданам совершить ежегодное паломничество в Мекку. В начале ноября министерство по делам религии заявило, что до середины октября партия вакцин против свиного гриппа не прибыла, но вакцинировать паломников было слишком поздно.

Не поедут к святым местам и верующие из Туркменистана.
Другие страны ввели определенные ограничения. Правительство Египта, самой крупной арабской страны, решило ограничить количество паломников старше 25 и моложе 65 лет. Египет также планирует провести вакцинацию паломников против свиного гриппа. Египет стал первой арабской страной, которая заявила, что столпотворения и эпидемии во время хаджа и умры (малое паломничество) представляют угрозу для жизни её граждан.

Не рекомендовали ехать на хадж детям, беременным женщинам, престарелым людям и больным хроническими заболеваниями власти ОАЭ.

Министерство здравоохранения Ирака заявило, что запрещает совершать паломничество больным людям, беременным женщинам, людям старше 65 лет, страдающим ожирением и детям до 12 лет. Министерство поручило 330 врачам сопровождать своих граждан в Мекку. В Саудовской Аравии иракцам будет выделено 18 пунктов, где им будет готовиться еда и оборудована своя клиника. Но прежде всем паломникам из Ирака необходимо будет пройти обследование.

В свою очередь саудовское правительство переоборудовало несколько больниц и клиник под инфекционные медучреждения с карантинными отделениями.

Главные обряты хаджа в этом году будут совершаться 25-29 ноября. В прошлом году около 3 млн верующих совершили паломничество по двумя святилищам ислама.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)