ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Метро в Дубае (ОАЭ) отметило свой первый день рождения

14:31 - 14 сентября 2010 года

За первй год работы дубайская подземка перевезла 30 млн пассажиров.

Дубайская подземка отметила свой первый день рождения. Ровно год назад, 9 сентября, в Дубае был запущен первый поезд метро. Дубайское метро назвали одним из самых безопасных в мире. Согласно статистике, в нем совершается всего 1,6% правонарушений на каждый миллион пассажиров, что в десять раз ниже показателей в других странах.

Со дня своего открытия, дубайский метрополитен перевез тридцать миллионов пассажиров, однако девять станций первой линии из двадцати девяти запланированных до сих пор остаются закрытыми. Городское Управление транспорта и дорог обещает часть из них ввести в эксплуатацию осенью текущего года. Открытие второй линии запланировано на лето 2011 года. Согласно подсчетам специалистов этого Управления, с открытием новых станций, пассажиропоток метрополитена увеличится до 150 тысяч человек в день. В часы пик поезда будут ходить с интервалом в шесть минут, а в остальное время - каждые восемь минут. На днях стало известно, что в правила пользования метрополитеном будут внесены некоторые изменения - планируется разрешить перевозку в вагонах метро велосипедов, что ранее было категоически запрещено, и ввести специальные проездные билеты для туристов.

Первая линия дубайского метро протяженностью 52,1 км, соединяющая районы Джебель Али и Рашидия, открылась 9 сентября 2009 года. В настоящее время ежедневно метро в Дубае пользуются более 120 тыс человек, в выходные дни - 130 тыс человек. В часы пик поезда, как правило, бывают переполнены. В это время безопасность в вагонах и на станциях дополнительно контролируют сотрудники уголовной полиции и служба охраны метрополитена.

Метки: метро, подземка, метрополитен, станции, вагон, поезд

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)