ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабские Эмираты сегодня отмечают День независимости

12:28 - 2 декабря 2010 года

2 декабря отмечается День независимости ОАЭ.

Арабские Эмираты сегодня отмечают 39 годовщину со дня образования. По этому случаю улицы семи городов, вхоящих в состав ОАЭ, украшены праздничной иллюминацией, национальными флагами, декорациями и портретами правителей.

Повсеместно проходят народные гуляния, карнавальные шествия и концерты, в торговых центрах проводятся выступления артистов и музыкальных коллективов, всевозможные соревнования, конкурсы и розыгрыши призов.

2 декабря 1971 года впервые поднялся на флагштоке перед эмирским дворцом «Ас-Салам» в Дубае четырехцветный флаг новой страны. На политической карте мира вместо британского протектората Договорный Оман появилось новое уникальное государство – федерация шести монархий.

Идея создания союза возникла в 1968 г., когда Великобритания заявила о своем намерении уйти из своих владений к востоку от Суэца. Первоначально планировалось, что будущее государство объединит девять эмиратов-княжеств, но затем Катар и Бахрейн захотели самостоятельно идти по пути независимости. Эмираты Рас-эль-Хайма присоединился к ОАЭ в феврале 1972 г.

В то время только два эмирата – Абу-Даби и Дубай имели нефть (в Шардже нефть нашли в 1973 г.) и средства, и на них легло главное финансовое бремя создания государственных структур и помощи другим эмиратам.

Первым президентом союза абсолютных монархий был избран правитель эмирата Абу-Даби шейх Заед Аль Нахайян. Его старший сын шейх Халифа Аль Нахайян был избран на этот пост в ноябре 2004 г. после смерти отца.

Метки: День независимости, союз, эмираты, федерация монархий, нефть

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)