ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Торжественной мессой в Ватикане началось празднование католического Рождества

10:47 - 25 декабря 2004 года

Https://www.skb-077.ru

https://www.skb-077.ru вакуумные станции купить.

www.skb-077.ru

ВАТИКАН, 25 декабря - РИА "Новости", Николай Мирошник. Под перезвон колоколов своего главного храма - собора Святого Петра в Ватикане - более миллиарда католиков, населяющих планету, начали празднование Рождества Христова.

Традиционная рождественская месса, которую отслужил в полночь с пятницы на субботу в присутствии 30 кардиналов и тысяч почетных гостей глава Римско-католической церкви папа Иоанн Павел II, проходила на нескольких языках.

После объявления о рождении Христа папа пропел традиционный гимн Gloria in excelsis Deo, а 12 детей из Италии, Кореи, Конго, Польши и Австралии символически преподнесли новорожденному Христу цветы.

Мессу сопровождали два хора - ватиканский и специально приехавший с родины Иоанна Павла II хор из Польши.

"Название города Вифлеема, где, согласно Писанию, родился Христос, на древнееврейском языке означает "дом хлеба", - сказал папа в начале своей молитвы. - Поэтому именно там должен был родиться Мессия, который сказал о себе "Я - хлеб жизни".

Свою 27-ю рождественскую молитву в качестве главы католической церкви Иоанн Павел II завершил призывом: "Помни о нас, вечный Сын Божий, воплотившийся в чреве непорочной Марии! Все человечество, отмеченное столькими испытаниями и трудностями, нуждается в тебе. Оставайся с нами, живой хлеб, спустившийся с небес ради нашего спасения! Оставайся с нами всегда".

Этот призыв разнесся не только под сводами переполненного собора. Прямую телевизионную трансляцию рождественской мессы на 72 страны вели из собора 114 итальянских и зарубежных телекомпаний.

Прямая трансляция шла не только по телевидению. В частности, итальянская компания сотовой связи третьего поколения предложила полумиллиону своих абонентов увидеть и услышать рождественскую мессу по мобильному видеотелефону в любой точке страны.

Связисты объявили, что деньги, которые придется заплатить за эту услугу каждому абоненту, будут переданы на папский проект строительства в Риме 50 новых католических храмов и в организованный Иоанном Павлом II в канун Рождества международный фонд борьбы со СПИДом "Добрый Самаритянин".

Хотя для большинства современных итальянцев, как свидетельствуют опросы, Рождество сохраняет не столько религиозное, сколько символическое значение, они остаются верны традициям. Те же опросы, проведенные социологами в декабре, показывают, что рождественскую полночь встретят в храме почти пять миллионов жителей Италии, и не менее 10 миллионов посетят дневную мессу 25 декабря.

"Пасху - с кем хочешь, Рождество - со своими", гласит итальянская пословица. Действительно, Рождество встречают здесь обычно в кругу семьи или с близкими друзьями. И для этого праздника даже самые неимущие открывают кошельки. По подсчетам все тех социологов и статистиков, итальянская семья в этом году в среднем выложит на рождественские подарки и угощение 550 евро. За праздничным столом будут выпиты 77 миллионов бутылок вина и шампанского.

Семейный характер Рождества подтверждается и таким любопытным фактом. В век тотальной переписки по сотовому телефону с помощью SMS, именно накануне этого праздника итальянцы еще вспоминают о существовании авторучки и бумаги. Почта Италии объявила, что с 1 по 22 декабря разослала почти 40 миллионов писем и поздравительных открыток - на 30% больше, чем в прошлом году. Пиком стало 21 декабря, когда за день было отправлено почти три миллиона поздравлений.

Утром 25 декабря папа Иоанн Павел II отслужит еще одну праздничную мессу - на площади Святого Петра перед собором - и тогда же провозгласит традиционное благословение всем народам Земли - Urbi et Orbi (Городу и миру), которое также будет напрямую транслироваться телевидением в 72 странах.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)