ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Иран в очередной раз отверг территориальные претензии Абу-Даби

22:15 - 28 марта 2005 года

ТЕГЕРАН, 28 марта - РИА "Новости", Николай Терехов. Официальный Тегеран в очередной раз отверг территориальные претензии Абу-Даби на три острова Абу-Муса, Малый и Большой Томб в Персидском заливе. Об этом в понедельник сообщил представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи.

По его мнению, "документы Лиги арабских государств /ЛАГ/ о принадлежности указанных островов не могут способствовать созданию позитивной атмосферы сотрудничества или оказать какую-либо помощь во взаимодействии Ирана с арабскими государствами".

Иранский дипломат призвал арабские страны противодействовать жестокой и агрессивной политике Израиля в регионе, а также спосбствовать установлению стабильности в Ираке.

Ассефи заявил о необходимости продолжения переговорного процесса с ОАЭ с целью снятия любого рода недопониманий относительно достигнутых ранее между Тегераном и Абу-Даби договоренностей относительно островов.

Между Ираном и ОАЭ долгие годы сохраняются территориальные разногласия по поводу исторической принадлежности островов. Предпринимаемые дипломатами попытки решения спора пока не привели к конкретному результату.

ЛАГ на своем последнем заседании снова приняла резолюцию, в которой говорится о территориальной принадлежности островов Объединенным Арабским Эмиратам. Тегеран со своей стороны отвергает все претензии на свои острова.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)