ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

ОАЭ выкупят у Великобритании знаменитый лайнер "Куин Элизабет-2"

15:22 - 18 июня 2007 года

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Дубайская компания Istithmar намерена выкупить у британской Carnival Corp знаменитый круизный лайнер "Куин Элизабет-2" (Queen Elizabeth 2). Об этом заявил в понедельник представитель контролируемой государством частной инвестиционной компании из ОАЭ, сообщает агентство Рейтер.

По его данным, сумма сделки - 100 миллионов долларов. Новые владельцы планируют превратить судно, построенное еще в 1969 году, в плавучую гостиницу.

"Куин Элизабет-2" - старейший лайнер компании Cunard, контрольным пакетом акций которой владеет крупнейший оператор в сфере морских круизов Carnival Corp. В эксплуатации Cunard находился и печально знаменитый "Титаник".

На борту "Куин Элизабет-2", рассчитанного на две тысячи пассажиров, находится 13 пассажирских палуб, 950 кают, в том числе семь - класса "люкс", пять ресторанов, шесть баров, казино, игровые автоматы, один открытый и один закрытый бассейны, четыре джакузи, фитнес центр, сауна, баня, библиотека и кинотеатр на 530 мест.

Istithmar - инвестиционный отдел компании Dubai World, которая является владельцем застройщика Nakheel. Nakheel сейчас ведет работы по возведению трех искусственных островов в Персидском заливе у побережья ОАЭ, в районе которых и планируется запустить в эксплуатацию знаменитый лайнер в новом качестве.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)