ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Главы МИД арабских стран обсудят будущее мирного процесса

09:56 - 9 июня 2009 года

КАИР, 9 июня - РИА Новости. Министры иностранных дел арабских стран соберутся 17 июня на специальное совещание в Каире по будущему ближневосточного урегулирования в свете новой позиции США, изложенной в недавнем обращении Обамы к мусульманам всего мира, заявил журналистам заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) по вопросам Палестины и оккупированных арабских территорий Мухаммед Сабих.

"Встреча пройдет по инициативе генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусы", - сказал Сабих.

Он пояснил, что на встрече будет обсуждаться единая стратегия арабских стран по возобновлению мирного процесса в соответствии с арабской инициативой.

Заместитель генсека ЛАГ также сообщил, что арабские министры намерены обсудить собственно послание американского президента, а также результаты недавних визитов Обамы в Египет и Саудовскую Аравию.

В минувший четверг президент США обратился с речью ко всем мусульманам мира с трибуны Каирского университета. В своем часовом выступлении он призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, совместно бороться с экстремизмом, усилить экономическое и научное сотрудничество.

Обама сообщил также, что США не планируют сохранять военное присутствие в Афганистане и Ираке и выступают за мирное урегулирование ближневосточного конфликта и провозглашение независимого палестинского государства. При этом Обама призвал Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)