ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Доклад: Ближний Восток за 5 лет закупит вооружений на $100 млрд

10:17 - 27 августа 2009 года

Страны Ближнего Востока приобретут вооружений в ближайшие пять лет на более чем 100 млрд долларов, что вызвано, в основном, опасениями по поводу ядерной программы Ирана.

С такими оценками выступила американская консалтинговая фирма Frost and Sullivan, отметившая, что основными покупателями оружейных систем станут Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, основным продавцом - США.

Как указывается в обнародованном докладе, Эр-Рияд израсходовал около 36 млрд долларов на оружие в 2008 году и примерно столько же потратит в текущем году. Саудовская Аравия ведет сейчас переговоры с Вашингтоном и Лондоном о закупке дополнительного числа истребителей, соответственно, F-15 S и «Тайфун». Большой интерес проявляют саудовцы и власти ОАЭ к американским мобильным комплексам ПРО театра военных действий - «Таад». Недавно Пентагон получил разрешение от Конгресса США на продажу этой системы ОАЭ.

Американский оружейный пакет для Египта оценивается в 13 млрд долларов на грядущие десять лет, а для Израиля - в 30 млрд. К концу нынешнего года расходы израильтян на вооружения составят 13 млрд долларов. «По-прежнему ожидается, что они будут тратить на оружие больше региональных противников, чтобы защищать свои интересы», - подчеркивают авторы исследования.

По их словам, в июле Израиль направил в Пентагон официальный запрос на закупку первой эскадрильи истребителей пятого поколения F-35. Предполагается, что каждый из 25 самолетов обойдется в 100 млн долларов. В перспективе израильтяне хотели бы докупить еще 50 таких многоцелевых боевых машин, спроектированных с использованием технологии «Стелс».

«Все эти сделки могут в значительной степени отразиться на региональном стратегическом балансе», - прокомментировал доклад американский военный эксперт Дэвид Айзенберг, передает ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)