ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Видный саудовский богослов назвал первый университет с совместным обучением полов «большим грехом и большим злом».

10:50 - 1 октября 2009 года

Видный саудовский богослов назвал первый университет с совместным обучением полов «большим грехом и большим злом».

Шейх Саад бен Насер аш-Шатри, член Верховного комитета исламских богословов осудил открытый на днях в королевстве университет науки и технологий, носящий имя короля Абдуллы. В заявлении газете «Аль-Ватан» шейх призвал отказаться от совместного обучения юношей и девушек в вузе. «Когда мужчины смешиваются с женщинам, их сердца горят и они отвлекаются от своей главной задачи – образования».- подчеркнул ученый.

Между тем в университет имени короля Абдуллы (KAUST) уже зачислено около 800 иностранных студентов и приглашено более 70 профессоров из-за рубежа. Учебное заведение, предназначенное для аспирантов, превосходно оснащено, в его распоряжении находится один из самых быстрых в мире суперкомпьютеров.

На территории кампуса нет религиозной полиции. Женщины могут свободно общаться с мужчинами и водить машины. Им также не придется носить паранджу на совместных занятиях. Саудовская элита, стоящая за этим проектом, создание которого обошлось около $10 млрд., надеется, что университет флагманом академических исследований и изменит в лучшую сторону образ исламского государства на международной арене.

По мнению западных наблюдателей, открытие университета с совместным обучением юношей и девушек является важным шагом на пути реформ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)