ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Сколько стоит совершить хадж

20:37 - 17 ноября 2009 года

Мусульмане всего мира направляются в Саудовскую Аравию для совершения хаджа: основные мероприятия ежегодного паломничества в этом году приходятся на 25-29 ноября.

Хадж – ежегодное паломничество мусульман всего мира в Мекку. Считается, что каждый верующий мусульманин обязан совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни, конечно, в силу своих возможностей. По итогам хаджа, каждый преодолевший путь получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму.

Строители Мекки сдали 30 км тоннелей и виадуков на обрядовых маршрутах.

Для совершения хаджа существует ряд обязательных условий: допускаются только совершеннолетние, психически здоровые мусульмане. Женщина непременно должна быть с сопровождающим, который обеспечит ей безопасность во время пути. Кроме того, мусульманин должен четко осознавать и не отрицать обязательность хаджа, заблаговременно выехать в дорогу, чтобы успеть к моменту начала.

Кроме прочих условий, для того чтобы отправиться в путь нужно обладать крепким здоровьем, и не иметь препятствий для совершения паломничества, одним из которых может быть нахождение под уголовным следствием.

Во время нахождения паломника в состоянии ритуальной чистоты ему запрещаются некоторые действия, которые могут сделать хадж недействительным. Например, занятие торговлей, супружеские отношения, курение и другое.

Отправляющиеся в хадж должны будут сделать прививку от гриппа.

Те, кто не может совершить Хадж самостоятельно, имеет право отправить за себя другого человека, оплатив ему все расходы.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)