ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Первой в мире клонированной верблюдице, появившейся на свет в Центре репродукции Дубая, исполнилось 8 месяцев

09:00 - 9 декабря 2009 года

Эта молодая верблюдица практически ничем не отличается от своих подружек, разве что более темным окрасом - цвета красного песка. Тем не менее, к ней приковано внимание всего обслуживающего персонала дубайского центра репродукции верблюдов. Ее зовут "Инжаз" (в переводе с арабского "Достижение"), накануне ей - первому в мире клону верблюда - исполнилось восемь месяцев.

"Краса пустыни" появилась на свет в результате пятилетнего труда ученых Центральной ветеринарной исследовательской лаборатории и Центра репродукции верблюдов в Дубае. А саму идею двумя годами ранее подал нынешний вице-президент, премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, который предложил ученым взять на сохранение ДНК одного из его элитных верблюдов. Этот образец ДНК и по сей день хранится в лаборатории.

Виновница торжества генной инженерии демонстрирует большой интерес к окружающей жизни, очень подвижна, весьма приветлива и дружелюбна, с удовольствием принимает корм из рук обслуживающего персонала. В остальном в поведении "Инжаз" нет ничего особенного, она даже плюется как и ее неклонированные одногодки. Тем не менее, верблюдица находится под пристальным наблюдением сотрудников центра. Они фиксируют все происходящие с животным изменения, главным образом возрастного характера, и делают все возможное, чтобы "Инжаз" не повторила судьбы клонированной овечки "Долли", которая прожила только половину отведенной ей природой жизни.

ИТАР-ТАСС

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)