ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Журналистка выступила с призывом разрешить мусульманкам четырех мужей

21:36 - 23 декабря 2009 года

ДУБАЙ, 23 декабря - РИА Новости. Статья саудовской журналистки Надин аль-Будэйр, в которой содержится призыв закрепить в мусульманском законодательстве право женщины иметь одновременно четырех мужей, опубликованная в египетской газете "Аль-Масри аль-Яум", вызвала противоречивые оценки в арабской прессе и может стать причиной новых споров между мусульманскими традиционалистами и реформаторами вплоть до разбирательства в суде.

Египетский юрист Халид Фуад Хафез, являющийся также генеральным секретарем Народно-демократической партии Египта, подал иск против журналистки и главного редактора "Аль-Масри аль-Яум", допустившего эту публикацию, сообщает в среду дубайская газета "Галф Ньюс".

В интервью изданию Хафез заявил, что мысль, выраженная в статье, является кощунственной и несет призыв к аморальному действию, а это, по его мнению, нарушает египетское законодательство.

"Я жду решение прокурора о начале расследования этого дела в соответствии с законом. Египтяне имеют право на защиту общества от призывов к легализации адюльтера", - сказал Хафез.

Надин аль-Будэйр - колумнист ряда газет, выходящих в регионе Персидского залива. Она также ведет еженедельное телешоу "Мусава" ("равенство", в переводе с арабского), посвященное правам женщин в арабском мире, на американском арабоязычном телеканале "Аль-Хурра".

Свое сенсационное умозаключение аль-Будэйр аргументирует достижениями медицинской генетики, в частности возможностью установления отцовства при помощи ДНК-анализа.

"Традиционалисты утверждают, что Ислам запрещает женщине быть одновременно замужем более чем за одним мужчиной, для определения отцовства, в случае беременности женщины. Этот аргумент более не выдерживает критики, так как современная наука может определить, кто является отцом ребенка при помощи ДНК-анализа", - пишет аль-Будэйр.

В статье журналистка обращается к мусульманским богословам с призывом издать фетву (заключение, даваемое муфтием о соответствии того или иного действия Корану и шариату), которая разрешит женщинам иметь одновременно четырех мужей, что приравняет ее в правах с мужчинами, которым по шариату дозволяется быть в браке с четырьмя женщинами.

Этот призыв, отмечает "Галф Ньюс", многими мусульманами воспринимается как кощунственный и подрывающий основы религии.

По мнению иорданской журналистки Сальвы аль-Любани, живущей в Каире, аль-Будэйр в праве предлагать для дискуссии любую тему, и общество имеет право обсуждать освещаемую проблему.

"Возбуждение дела в суде против Надин или любого другого автора неприемлемо, учитывая то, что в 21 веке мы являемся свидетелями роста фанатизма в мусульманском мире. В 60-е и 70-е годы прошлого века журналисты имели больше свободы выражения мнения чем сейчас", - сказала "Галф Ньюс" аль-Любани

"Я читала статью Надин и почувствовала, что она временами выражает свое мнение в конфронтационной манере, что уводит ее от главной мысли, но это в любом случае не является поводом вызывать журналиста в суд", - отметила она.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)