ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Саударавия-Женщины-Образование "Бабушки" радуются за "внучек"

09:00 - 8 марта 2001 года

Дубай, 8 марта (Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Лебедев). С чем можно поздравить саудовских женщин в Международный женский день? - С тем, что по уровню грамотности молодая жительница королевства не уступает своим ровесникам мужчинам. Саудовкам "третьего возраста", правда, остается радоваться только за дочерей и внучек, так как саудовские "бабушки" - почти поголовно неграмотны.

Первый женский класс, называвшийся "школой дочек", начал давать уроки в Эр-Рияде только в 50-е годы. Его открыл для своих многочисленных дочерей тогдашний наследный принц, а в последствии король Сауд ибн Абдель Азиз. Лишь через 10 лет учебные заведения стали доступны для девочек крупных саудовских городов.

Обладательницы первых школьных аттестатов еще достаточно молоды и только готовятся отмечать свои 50-летние юбилеи. Сейчас в Саудовской Аравии работают 13 тысяч женских школ. Их посещают почти 2.5 млн девочек. Многие из них поступают в высшие учебные заведения.

Представительницы прекрасного пола учатся, как правило, прилежнее, чем доминирующие в традиционном саудовском обществе носители мужских имен, и достигают более значительных успехов в усвоении наук, но общество этот потенциал пока почти не использует.

Саудовским женщинам предстоит добиться успехов в области занятости. Из почти 4 млн саудовок трудоспособного возраста имеют работу лишь полпроцента желающих. "Ученый без дела, как туча без дождя", - говорит арабская пословица. Поздравляя прекрасных аравиек с достижениями на поле знаний, желаем им блага и на ниве труда.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)