ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В ОАЭ начинается трехдневное театрализованное представление об оккупированных арабских землях, включая эмиратские острова

10:00 - 4 апреля 2001 года

Абу-Даби, 4 апреля (Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов). В эмирате Рас эль-Хайма (ОАЭ) в среду начнется 3-дневное театрализованное представление, посвященное теме оккупированных арабских территорий - палестинских земель, Голанских высот и трех эмиратских островов, занятых Ираном.

Как передает корреспондент РИА "Новости", автором сложной сценической постановки - синтеза пьесы, оперы, балета и поэтических выступлений - стала жена наследного принца эмирата Фаваги Аль Касими. Сказочное представление расскажет о вечных человеческих ценностях, среди которых любовь к родине.

В феерии заняты более 1,3 тыс профессиональных актеров, певцов, танцоров, а также школьники, военнослужащие и артисты-любители. Сцены феерии будут разворачивать на огромной плавучей сцене, установленной в море перед трибунами на 3 тыс зрителей.

Выступая на пресс-конференции накануне начала театрализованного "марафона", автор заявила, что намерена вновь привлечь общественное мнение к проблеме эмиратских островов, которые, в отличие от других оккупированных арабских земель, заняты исламской страной.

В ноябре 1971 года иранские войска заняли острова Большой и Малый Томб, принадлежавшие эмирату Рас эль-Хайма. Тогда же на основании соглашения эмират Шарджа сдал Тегерану в аренду порловину своего острова Абу Муса, но в августе 1992 года Иран полностью занял остров и изгнал его жителей - граждан ОАЭ.

ОАЭ считают острова своими, а Иран в феврале прошлого года объявил их неотъемлемой частью своей территории.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)