ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арехеологи отодвигают время появления человека на территории Объединенных Арабских Эмиратов на 7 тыс лет назад

12:00 - 14 апреля 2001 года

Абу-Даби, 14 апреля (Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов). Археологи отодвигают время появления человека на территории Объединенных Арабских Эмиратов на 7 тыс лет назад благодаря последним находкам, сделанным на острове Дельма. Это открытие, как передает корреспондент РИА "Новости", станет одной из тем, которые будут обсуждаться на открывающейся 15 апреля в Абу-Даби 1-й международной археологической конференции, в которой примут участие ученые из 10 стран.

Ранее считалось, что впервые человек появился в этих краях на 1 -1,5 тыс лет позже.

Сенсационные археологические открытия, сделанные в последние годы в Шардже, Кальбе и Бухейсе (например, свидетельства того, что люди в древности делали успешные операции на черепе и лечили зубы), заставят ученых переписывать учебники истории ОАЭ, заявил журналистам накануне открытия конференции Хасан Набуда, директор Центра истории и исторического наследия.

Другой интересной темой станет обсуждение найденных не так давно руин христианских (несторианских) монастырей на островах Сыр Бани-Яс и Мерава. Напомним, что несторианство, предтеча православия, было господствующей религией в 6-7 веках нашей эры на территории нынешних Эмиратов до прихода сюда ислама. Развалины христанских монастырей и церквей были также найдены в Кувейте и в Катаре.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)