ОПЕК обеспокоена высокими ценами на нефть-сырец - министр нефти ОАЭ
22:19 - 20 мая 2004 года
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обеспокоена высокими ценами на нефть-сырец, существующими сейчас на мировых энергетических рынках, и предпримет все необходимые шаги для возвращения этих цен "в разумные пределы, которые устроили бы как страны-производители нефти, так и государства-потребители нефтяного сырья".
С таким заявлением в преддверии Восьмого Международного энергетического форума, который пройдет в субботу и воскресенье в Амстредаме, выступил министр нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Обейд бен Саиф Аль Нассири. Его заявление обнародовано в четверг по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.
По словам эмиратского министра, на Амстердамской встрече министры государств-членов мирового нефтяного картеля намерены не только проанализировать создавшуюся на международных рынках сырья ситуауцию с ценами на нефть, но и выработать ряд предложений по их стабилизации, которые лягут в основу решений внеочередной 131-й конференции ОПЕК, которая пройдет 3 июня в Бейруте.
Аль Нассери выразил мнение, что "нынешние цены на нефть, составляющие в среднем $40-41 за баррель, в реальности равны $25 за баррель, если принять во внимание крайне слабый курс американской валюты".
Он подчеркнул, что "решения Восьмого энергетического форума, равно как и решения 131-й конференции ОПЕК, будут приняты исходя из реальностей, а не под давлением эмоций". "В любом случае мы намерены учитывать реальный спрос на нефть и действовать в соответствии с определением сбалансированности спроса и предложения на "черное золото", сказал министр ОАЭ.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)
- хороший шопинг - 274 (17%)
- шикарные развлечения - 118 (7%)
- достопримечательности - 115 (7%)
- безопасно - 238 (15%)
- просто интересно - 320 (20%)
- другое - 91 (6%)
- затрудняюсь ответить - 52 (3%)