ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Арабские Эмираты и ряд арабских государств объявили 40-дневный траур в связи с кончиной президента ОАЭ

12:38 - 3 ноября 2004 года

КАИР, 3 ноября - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Арабские Эмираты и ряд арабских государств объявили 40-дневный траур в связи с кончиной президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна.

Как говорится в заявлении президентской канцелярии, начиная со среды в течение восьми дней не будут работать все государственные и муниципальные учреждения, а частные компании - в течение трех дней.

Накануне, когда теле- и радиостанции, прервав обычные передачи, сообщили о смерти главы государства, закрылись все магазины и рестораны в столице Абу-Даби, опустели улицы.

На период 40 дней запрещены увеселительные и развлекательные мероприятия.

Бахрейн и Иордания также объявили 40-дневный траур, Египет - трехдневный.

В среду на похороны шейха Заеда прибудут главы многих арабских и исламских государств, официальные делегации.

Шейх Заед скончался в возрасте 86 лет. Причина смерти в официальном заявлении не указывается. Начиная с провозглашения независимости Объединенных Арабских Эмиратов 2 декабря 1971 года, шейх Заед семь раз избирался президентом страны.

После его смерти правителем самого большого и населенного эмирата Абу-Даби станет старший сын покойного шейх Халифа Аль Нахайян.

Временно исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр и правитель эмирата Дубай шейх Мактум Аль Мактум.

Нового президента по конституции должен выбрать Высший совет ОАЭ, в который входят правители семи эмиратов, составляющих федерацию.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)