ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Туристы могут избежать последствий цунами при соблюдении простых мер предосторожности - эксперт

16:47 - 1 января 2005 года

АФИНЫ, 1 января - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Туристы могут избежать последствий цунами при соблюдении простых мер осторожности. Такое мнение высказал в интервью греческому государственному телевидению специалист по землетрясениям, директор Афинского института геодинамики Герасимос Пападопулос.

"Произошедшая в Юго-Восточной Азии катастрофа усугубилась тем, что о цунами местных жителей и туристов никто не предупредил. Однако и в этом случае многие могли избежать опасности", - считает эксперт.

"Прежде всего, если вы находитесь в береговой зоне и почувствовали подземный толчок, необходимо как можно скорее, в течение 15-20 минут уйти с берега. Желательно оставаться на значительном расстоянии от моря несколько часов", - советует эксперт.

"Если вы не почувствовали подземного толчка, о приближении высокой приливной волны можно догадаться по временному снижению уровня воды - море как бы отступает назад, чтобы потом с силой обрушиться на берег", - сказал Пападопулос.

"Пока цунами далеко, оно не выглядит устрашающе. Вблизи, напротив, шокирует своими размерами. Пока волна далеко, не стоит терять времени и снимать ее на камеру. Когда цунами приблизилось, не нужно паниковать, и стараться как можно скорее убежать вглубь берега", - советует эксперт.

По его мнению, соблюдение этих мер предосторожности не гарантирует отсутствия жертв. Однако многие из пострадавших имели время избежать цунами и не сделали этого, потому что не поняли размеров опасности. В противном случае жертв было бы намного меньше, полагает эксперт.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)