ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Мусульмане завершают ритуальное паломничество

14:19 - 22 января 2005 года

МОСКВА, 22 янв - РИА "Новости". Мусульмане в субботу завершают хадж - ритуальное паломничество по святым местам ислама в Саудовской Аравии. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Радик Амиров, также совершающий в этом году хадж.

"Сегодня завершается паломничество мусульман со всего мира в Мекку и Медину. Последний раз совершается символическое побивание камнями шайтана в долине Мина, расположенной в окрестностях Мекки", - сказал Амиров.

По его словам, "те, кто сегодня уезжает из Саудовской Аравии, прощаются с Меккой и семь раз обходят главную святыню ислама - храм Кааба, в который могут входить только правоверные мусульмане".

"На следующей неделе большинство российских паломников вернутся на родину", - отметил руководитель пресс-службы СМР.

По его данным, в этом году Мекку и Медину посетили около 2,5 миллиона паломников со всего мира, из них около семи тысяч - российские мусульмане.

Данных о погибших и пострадавших россиянах за время хаджа пока не поступало.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)