ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Супруга эмира Катара выиграла дело против иракской газеты

15:35 - 26 января 2005 года

КАИР, 26 янв - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Супруга эмира Катара шейха Муза Аль Тани выиграла дело по иску против иракской газеты "Аз-Заман".

Как сообщает газета "Аш-Шарк аль-Аусат", накануне лондонский суд вынес решение в пользу высокопоставленной истицы, обязав издание выплатить ей компенсацию в размере около 500 тысяч фунтов стерлингов за причиненный моральный ущерб.

Летом 2001 года газета опубликовала четыре статьи, в которых утверждалось, что жена вмешивается в дела мужа в управлении государством, вопросы безопасности и поддерживает тайные отношения с Израилем.

Ответчики пытались убедить суд в том, что газетные статьи основывались на материалах, полученных у заслуживающих доверия источников, но не сумели привести никаких документальных свидетельств.

Адвокаты истицы убедительно доказали, что газета выступила в качестве рупора "черной пропаганды" в антикатарской кампании, организованной неназванной страной.

Шейха Муза Аль Мусаннад Аль Тани была первой в истории супругой главы государства Залива, появившейся на людях с открытым лицом. Она выступает активной поборницей прав женщин в эмирате. Во многом благодаря ее усилиям женщины в Катаре получили право избирать и избираться в местные органы самоуправления в стране и занимать государственные посты. Проект конституции Катара предусматривает также право женщин избираться в парламент.

Катар - небольшое государство, занимающее одноименный полуостров в Персидском заливе. Площадь - 10 тысяч квадратных километров, население - около 0,8 миллионов человек, в основном иностранцы. Благодаря поступлениям от продажи нефти и газа - главного природного богатства страны - Катар занимает одно из первых мест в мире по доходам на душу населения.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)