Калашников примет участие в выставке вооружений "IDEX 2005"
20:31 - 7 февраля 2005 года
МОСКВА, 7 февраля - РИА "Новости". Россия проявляет повышенный интерес к предстоящей седьмой Международной выставке по обороне "IDEX 2005", которая пройдет в столице Обьединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби. Об этом в Москве на встрече с журналистами заявил директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк.
"Интерес к этой выставке ("IDEX 2005"), к этому региону постоянно высокий, эта выставка престижная и ее посещаемость всегда была высокой", - сказал Димидюк.
По его словам, на выставке ожидается участие более 45 стран и свыше 800 иностранных фирм. Россию будут представлять около 40 фирм, которые представят свыше 500 образцов вооружения, техники, приборов, снарядов, патронов, различных узлов и агрегатов. "Они будут представлены натурными образцами а также на слайдах и видеоматериалах", - сказал Димидюк.
Он сообщил, что "Рособоронэкспорт" арендовал под свою экспозицию одну тысячу квадратных метров в престижном, наиболее посещаемом втором павильоне выставки и 100 квадратных метров - открытой площадки.
Как отметил представитель "Рособоронэкспорта", особые надежды связанны с выставляемым РФ новым лазерным "дальномером", позволяющим на растоянии 2-3 километров выводит из строя оптическое оборудование противника.
Кроме того, принимая во внимание тот факт, что в составе сухопутных войск ОАЭ и Кувейта имеется большое количество боевых машин пехоты (БМП-3), "Рособоронэкспорт" представит натурный образец их модернизации.
В частности, в представляемом модернизированном варианте БМП-3, будут показаны новейшие системы кондиционирования (при выключенном двигателе), комплекс защиты от высокоточного оружия "Штора-1", автомат переключения передач АПП-688 и современная система пожаротушения.
Также в БМП-3 представлена и новая система электронного помощника механика-водителя и оператора-наводчика на арабском языке. "Приятный женский голос будет подсказывать экипажу бронемашины о возможных ошибках и вариантах их исправления", - сказал Димидюк.
По его мнению, принципиальное отличие выставки от предыдущих заключается в том, что "представители "Рособоронэспорта" будут готовы вести с заказчиками любые переговоры по совместному производству техники, сервисному обслуживанию, комплексной многоуровневой модернизации бронетанковой техники и ракетно-артеллерийского вооружения, а также по поиску партнеров в лице третьих стран".
Ожидается, что в составе российской делегации в работе выставки примет участие легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.
Выставка "IDEX 2005" пройдет с 12 по 17 февраля 2005 года.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)