ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Калашников примет участие в выставке вооружений "IDEX 2005"

20:31 - 7 февраля 2005 года

МОСКВА, 7 февраля - РИА "Новости". Россия проявляет повышенный интерес к предстоящей седьмой Международной выставке по обороне "IDEX 2005", которая пройдет в столице Обьединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби. Об этом в Москве на встрече с журналистами заявил директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк.

"Интерес к этой выставке ("IDEX 2005"), к этому региону постоянно высокий, эта выставка престижная и ее посещаемость всегда была высокой", - сказал Димидюк.

По его словам, на выставке ожидается участие более 45 стран и свыше 800 иностранных фирм. Россию будут представлять около 40 фирм, которые представят свыше 500 образцов вооружения, техники, приборов, снарядов, патронов, различных узлов и агрегатов. "Они будут представлены натурными образцами а также на слайдах и видеоматериалах", - сказал Димидюк.

Он сообщил, что "Рособоронэкспорт" арендовал под свою экспозицию одну тысячу квадратных метров в престижном, наиболее посещаемом втором павильоне выставки и 100 квадратных метров - открытой площадки.

Как отметил представитель "Рособоронэкспорта", особые надежды связанны с выставляемым РФ новым лазерным "дальномером", позволяющим на растоянии 2-3 километров выводит из строя оптическое оборудование противника.

Кроме того, принимая во внимание тот факт, что в составе сухопутных войск ОАЭ и Кувейта имеется большое количество боевых машин пехоты (БМП-3), "Рособоронэкспорт" представит натурный образец их модернизации.

В частности, в представляемом модернизированном варианте БМП-3, будут показаны новейшие системы кондиционирования (при выключенном двигателе), комплекс защиты от высокоточного оружия "Штора-1", автомат переключения передач АПП-688 и современная система пожаротушения.

Также в БМП-3 представлена и новая система электронного помощника механика-водителя и оператора-наводчика на арабском языке. "Приятный женский голос будет подсказывать экипажу бронемашины о возможных ошибках и вариантах их исправления", - сказал Димидюк.

По его мнению, принципиальное отличие выставки от предыдущих заключается в том, что "представители "Рособоронэспорта" будут готовы вести с заказчиками любые переговоры по совместному производству техники, сервисному обслуживанию, комплексной многоуровневой модернизации бронетанковой техники и ракетно-артеллерийского вооружения, а также по поиску партнеров в лице третьих стран".

Ожидается, что в составе российской делегации в работе выставки примет участие легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

Выставка "IDEX 2005" пройдет с 12 по 17 февраля 2005 года.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)