ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

"Курганмашзавод" намерен расширить сотрудничество с эмиратской армией

19:32 - 12 февраля 2005 года

Vayur.pro

vayur.pro

vayur.pro

АБУ-ДАБИ, 12 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). "Курганмашзавод" более 10 лет назад поставил в ОАЭ большую партию БМП-3 - 650 машин. Всего эмиратской армии с учетом линейных машин, командирских машин и БРЭМ было поставлено 815 единиц техники. Начиная с 1999 года предприятие разработывает программы модернизации ранее поставленных машин.

В конце 2004 года Эмиратами была принята так называемая "программа модернизации 2012 года". На первом ее этапе предусмотрено пять направлений модернизации БМП-3. Она предусматривает установку автомата коробки передач, автомата заряжания ПТУР, камеры заднего обзора, электронного помощника оператора и водителя, системы снижения загазованности.

Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщил директор по военным программам и ВЭД "Курганмашзавода" Александр Стратечук. Одновременно проводятся работы по другим направлениям модернизации. Это замена двигателя на более мощный, установка кондиционера (этим занимается ОАО "Электромашина"), установка панорамы командира (совместно с белорусским "Пеленгом").

На IDEX-2005 представлена машина в варианте, в котором реализованы все пять направлений согласованных с ОАЭ модернизаций по первому этапу. Кроме того, в БМП-3 дополнительно установлен кондиционер.

Кроме модернизации БМП-3 у "Курганмашзавода" есть еще ряд интересных проектов для армии ОАЭ. В частности, эмиратская армия совместно с одной из бельгийских фирм предложила установить башню БМП-3 на шасси "Леопард-1", на шасси турецкого БТР "Добиан" и на арабские катера.

В Эмиратах "Курганмашзавод" совместно с другими российскими предприятиями уже более пяти лет выполняет работы по капитальному ремонту БМП-3. В 2005 году планируется закончить цикл подготовки и передачи в ОАЭ необходимой документации, технологического оборудования и запчастей. Не исключено создание предприятия, которое взяло бы на себя проведение капремонта БМП-3 всех уровней "под ключ".

Сегодня возникла новая волна интереса к российским бронемашинам в ближневосточном регионе. Заинтересованность проявлена как к машинам в старой комплектации, так и модернизированным вариантам. В частности, полностью модернизированная по всем направлениям машина была продемонстрирована Саудовской Аравии. Интерес к российским БМП проявляет Ливия.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)