ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В ближайшей перспективе большая часть военных расходов ОАЭ будет направлена на укрепление системы ПВО страны

13:28 - 14 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 14 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). В ближайшей перспективе большая часть военных расходов ОАЭ будет направлена на укрепление системы ПВО страны и модернизацию средств связи. Эмираты еще в середине 1990-х гг. объявили о планах сформировать комплексную систему ПВО страны и ВС, которая должна выполнять широкий круг задач по защите военной и гражданской инфраструктуры и эффективно бороться как с авиационными средствами поражения, так и с крылатыми и баллистическими ракетами.

Однако к этой программе возвращаются только сейчас в связи с тем, что в последние годы большие средства были затрачены на закупку авиационной и военно-морской техники. Россия предлагает поставить ОАЭ зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300В или С-300ПМУ-1, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Тунгуска-М1". Кроме того, ОАЭ проявляют повышенный интерес к оснащению своей армии новейшими российскими ЗРС С-400.

Как отметили российские эксперты, эмиратская сторона проявляет встречный интерес к этим зенитным средствам, учитывая их высокое качество, приемлемые цены, а также возможности существующей системы управления и радиолокационного обеспечения по включению этих средств в единую систему ПВО. Система С-300ПМУ-1 впервые демонстрировалась за рубежом именно в ОАЭ - в феврале 1993 г. на выставке IDEX-1993. На полигоне Макатра были проведены демонстрационные стрельбы системы по двум мишеням типа крылатая ракета. Обе мишени были поражены первыми ракетами, вторые ракеты поражали остатки падающих мишеней.

С российскими экспортерами соперничают американские производители систем ПВО. Компания "Рейтеон" предлагает Эмиратам до 10 ЗРК "Патриот" с партией ЗУР и 8 ЗРК "Усовершенствованный Хоук". Как считают в "Рособоронэкспорте", в перспективе с ОАЭ могут быть также заключены серьезные контракты по поставкам боевой авиационной техники.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)