Предстоящий саммит - "поворотный пункт" в развитии ЛАГ
14:28 - 18 марта 2005 года
КАИР, 18 марта - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса назвал предстоящий алжирский саммит "поворотным пунктом" в развитии и реформировании этой региональной организации.
В интервью саудовской газете "Указ", опубликованном в пятницу, Муса указал, что на общеарабской конференции в верхах, которая пройдет в алжирской столице 22-23 марта, будут приняты решения по трем важным вопросам - создание межарабского парламента со штаб-квартирой в Дамаске, изменение порядка голосования и контроля за выполнением принятых решений.
Он также указал, что на саммите не будет рассматриваться вопрос о поочередном избрании на пост генсека ЛАГ представителей от различных стран.
Муса отметил, что участники саммита обсудят кандидатуру арабской страны на место постоянного члена СБ ООН. Накануне, выступая в Алжире, он призвал выбрать Египет. От Африки на вступление в СБ претендует Кения.
22 марта исполняется 60 лет создания ЛАГ, которая сейчас объединяет 21 арабскую страну и палестинскую автономию. В созданную незадолго до окончания второй мировой войны организацию первоначально входили восемь независимых арабских стран.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)