ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Предстоящий саммит - "поворотный пункт" в развитии ЛАГ

14:28 - 18 марта 2005 года

КАИР, 18 марта - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса назвал предстоящий алжирский саммит "поворотным пунктом" в развитии и реформировании этой региональной организации.

В интервью саудовской газете "Указ", опубликованном в пятницу, Муса указал, что на общеарабской конференции в верхах, которая пройдет в алжирской столице 22-23 марта, будут приняты решения по трем важным вопросам - создание межарабского парламента со штаб-квартирой в Дамаске, изменение порядка голосования и контроля за выполнением принятых решений.

Он также указал, что на саммите не будет рассматриваться вопрос о поочередном избрании на пост генсека ЛАГ представителей от различных стран.

Муса отметил, что участники саммита обсудят кандидатуру арабской страны на место постоянного члена СБ ООН. Накануне, выступая в Алжире, он призвал выбрать Египет. От Африки на вступление в СБ претендует Кения.

22 марта исполняется 60 лет создания ЛАГ, которая сейчас объединяет 21 арабскую страну и палестинскую автономию. В созданную незадолго до окончания второй мировой войны организацию первоначально входили восемь независимых арабских стран.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)