ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Великая суббота Страстной недели. Справка

23:09 - 29 апреля 2005 года

В Великую субботу совершается воспоминание телесного погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай.

На рассвете Великой субботы начинаются богослужения в честь воскресения Христа, завершающие Страстную неделю, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.
Утром Великой субботы, после Великого славословия, Плащаница при пении: "Святый Боже"... выносится священнослужителями из храма на главе, при участии народа, и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым Царским вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он своими страданиями и смертью снова отворил нам двери рая. Певчие в это время поют: «Благообразный Иосиф...». Когда Плащаницу положат на место посредине храма, тогда произносится ектения (молитвенное прошение) и читаются: паремия (места из священного писания) из книги пророка Иезекииля о воскресении мертвых; Апостол, научающий верующих, что Иисус Христос есть истинная Пасха за всех нас; Евангелие, повествующее о том, как первосвященники с разрешения Пилата поставили стражу у гроба Господня и приложили к камню печать.

Божественная Литургия в этот день бывает позже, чем во все другие дни года и соединяется с Вечернею. После малого входа и пения "Свете тихий..." начинается чтение 15-ти паремий, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей страданиями и Воскресением Иисуса Христа.
После паремий и Апостола начинается праздник Воскресения Христова. На клиросе начинают протяжно петь: «Воскресни, Боже...». В это время священники меняют черные великопостные облачения на белые, пасхальные. Зажигаются все свечи, меняют на праздничные украшения аналоев и икон. В старину верующие так и не расходились из церкви после субботней литургии до всенощной. Поэтому после утренней службы совершается освящение хлеба и вина, которыми прихожане питались в этот день. С утра до вечера в Великую субботу освящается пасхальная снедь: куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

В двенадцатом часу ночи в церкви совершается полунощница. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь перед Царскими Вратами и кладут ее на престол, где она и остается до праздника Вознесения. После этого верующие ожидают наступления полуночи. Страстная неделя заканчивается. Кульминация недели и всего православного церковного года - Пасха, праздник Воскресения Христова. В этом году она празднуется 1 мая.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)