ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Православные христиане отмечают величайший церковный праздник Пасхи

07:47 - 1 мая 2005 года

МОСКВА, 1 мая - РИА "Новости", Ольга Липич. В воскресенье православные христиане отмечают величайший церковный праздник Пасхи - Светлого Воскресения Христова.

Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после Крестной смерти во искупление человеческих грехов. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье совершаются праздничные пасхальные богослужения, которые начинаются около 23.00. В храме Христа Спасителя службу возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" - двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Со дня Пасхи и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!" После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, крашеными яйцами и пасхой, которая, как правило, готовится из творога.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

В соответствии с церковными канонами, во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в церквах совершается Великая Пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя службу возглавит Патриарх Алексий Второй (начало в 16.00). После Великой вечерни в храме Христа Спасителя состоится поздравление духовенства.

За Пасхой следует Светлая седмица (неделя). В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. Однодневные посты в среду и пятницу отменяются. На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата остаются открытыми, потому что в эти дни православным как бы открывается светлый Небесный мир.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)