ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Сегодня в России отмечается Праздник весны и труда!

08:05 - 1 мая 2005 года

Сегодня, 1 Мая, в России отмечается Праздник весны и труда. Изначально он назывался днем Международной солидарности трудящихся и был символом революции и непримиримой классовой борьбы.

1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации, а в 1992 году этот праздник был переименован в Праздник весны и труда. Тем не менее, 1 мая, традиционно используется россиянами для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований.

День международной солидарности трудящихся отмечается сегодня в Киргизии, Украине, Таджикистане и Молдавии. В Армении он был отменен в 1990 году и восстановлен как государственный праздник в 2001 году. В Белоруссии сегодня отмечают Праздник труда, в Казахстане - День единства народа Казахстана (отмечается с 1995 года), в Азербайджане, Грузии, Туркменистане, Узбекистане не отмечается.

Русский Дом поздравляет своих читателей с Праздником весны и труда и желает всем весеннего настроения и счастья на долгие годы!

Немного об истории возникновения Первомая. 1 мая 1886 г. американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня и демонстрацию, которые закончились кровопролитным столкновением с полицией. А в 1889 г. Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)