ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Готовится акция против надругательств над Кораном в Гуантанамо

10:13 - 18 мая 2005 года

ВАШИНГТОН, 18 мая - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Мусульманские организации в пяти странах мира, включая Египет, Малайзию, Турцию, Пакистан и Великобританию, готовят скоординированную акцию протеста в связи с сообщениями о надругательстве над Кораном во время допроса пленных мусульман в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

Как сообщает газета "Вашингтон пост", акция протеста пройдет 27 мая.

Ранее с требованием к США провести расследование и наказать виновных выступили президент и премьер-министр Пакистана Первез Мушарраф и Шаукат Азиз.

По данным телекомпании Си-эн-эн, в минувшее воскресенье 300 религиозных мусульманских деятелей афганской провинции Бадахшан заявили, что начнут "джихад" против США, если в течение трех суток администрация Джорджа Буша не передаст для суда в мусульманскую страну военных следователей, которые допустили осквернение Корана во время допросов в Гуантанамо.

С резким протестом в воскресенье выступил также духовный глава шиитов Ливана аятолла Мухаммед Хуссейн Фадлалла, который назвал действия американских военных в Гуантанамо "частью американского поведения и интеллектуального и психологического воспитания по неуважению к исламу и очернению его образа в душах американцев".

В воскресенье американский еженедельник "Ньюсуик", опубликовавший на минувшей неделе материал, послуживший причиной скандала, принес извинения и заявил, что часть сведений в нем могла быть неверной и что издание еще раз вернется к расследованию того, что произошло в тюрьме Гуантанамо.

В связи со скандалом высокопоставленные лица администрации Буша также выступили с заявлениями.

"Сейчас этим занимаются. Расследование продолжается", - заявил в воскресенье в эфире Си-эн-эн советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, по словам которого американские власти "пока не знают, правда это или нет".

"Если это окажется правдой, мы, разумеется, предпримем действия против тех, кто несет за это ответственность", - заявил Хэдли.

"Позиция правительства США предельно ясна - мы выступаем за свободу религии и любое проявление неуважения к священному Корану или любой другой священной книге нашей политикой не является - ни в прошлом, ни в настоящем ни в будущем", - подчеркнул советник Буша. Он выразил при этом сожаление в связи с тем, что публикация "Ньюсуик" в Афганистане "была использована антиправительственными силами".

В минувший четверг на слушаниях в сенате США госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что администрация Буша "очень серьезно" отнесится к обеспечению права на свободу вероисповедания.

"Я хочу напрямую сообщить мусульманам Америки и всего мира, что США не потерпят неуважения к священному Корану ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем", - заявила Райс.

"В течение последних дней мы услышали от наших мусульманских друзей по всему миру их обеспокоенность по данному вопросу. Мы понимаем и разделяем эту обеспокоенность, но, к сожалению, несколько человек погибли в ходе демонстраций, сопровождавшихся насилием. Я прошу, чтобы все наши друзья по всему миру отвергли подстрекательство к насилию со стороны тех, кто неверно интерпретирует наши намерения", - заявила госсекретарь США.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)