ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Коран будет впервые переведен на иврит

13:56 - 11 декабря 2005 года

КАИР, 11 декабря - РИА Новости, Игорь Кузнецов. Главная священная книга мусульман - Коран - будет впервые переведена на иврит.

Саудовская газета "Аль-Йяум" в воскресенье пишет, что перевод смыслов будет выполняться сотрудниками коранического центра короля Фахда в городе Медине.

Сейчас ведется сбор материалов, а переводчики начнут работу через четыре месяца, сообщил изданию источник.

За 20 последних лет центр Фахда перевел смысл Корана на 47 языков мира, включая русский, иврит станет 48-м.

Коран представляет собой запись проповедей, произнесенных пророком Мухаммедом главным образом в Мекке и Медине с 610 по 632 годы нашей эры.

При жизни Мухаммеда текст Корана, являющегося Священным писанием мусульман, передавался по памяти. В 650-656 годах нашей эры по приказу халифа Османа специальной коллегией был подготовлен список Корана, признанный впоследствии каноническим.

Священная книга состоит из 114 сур-глав, в каждой из которых от 3 до 286 айатов- стихотворений.

В основном текст Корана - полемика между единым богом - Аллахом, "говорящим" от 1-го или 3-го лица устами Мухаммеда, и противниками. Главная идея проповедей Мухаммеда - необходимость обращения к единобожию. Значительную часть Корана составляют религиозно-правовые предписания, определяющие образ жизни и поведение мусульман.

В Коране иудаизм и христианство рассматриваются как религии, предшествовавшие исламу и родственные ему, а иудеи и христиане называются "людьми Писания".

При этом с точки зрения мусульман Коран был ниспослан на арабском языке и перевести его на другие языки нельзя. Можно перевести лишь его смысл.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)