ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Птичий грипп: выпущены рекомендации для выезжащих из РФ

13:43 - 16 января 2006 года

МОСКВА, 16 января - РИА Новости. Граждане, выезжающие из Москвы на неблагополучные по птичьему гриппу территории, получают специальные памятки, сообщили РИА Новости в понедельник в территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве.

"Памятка гражданам, выезжающим в страны, неблагополучные по гриппу птиц" подготовлена в целях обеспечения мер профилактики опасного заболевания, сказал собеседник агентства.

В памятке, в частности, рекомендуется воздержаться от посещения частных хозяйств, птицефабрик, зоомагазинов и других мест, где возможен контакт с домашними или дикими птицами.

"Не рекомендуется приобретать и употреблять в пищу продукты из мяса негарантированного качества, особенно у частных лиц. При возникновении признаков острого респираторного заболевания во время поездки или после возвращения из стран, неблагополучных по гриппу птиц, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение и информировать врача о пребывании за рубежом", - говорится в документе.

С 7 января в международных аэропортах "Шереметьево-1", "Шереметьево-2" и "Внуково" усилен санитарно-карантинный досмотр транспортных средств, грузов и пассажиров, прибывающих из Республики Турция и сопредельных с ней стран (Армения, Азербайджан, Грузия).

"За период с 7 по 11 января досмотрено 85 транспортных средств и 10 тысяч 103 пассажира. Больных инфекционными заболеваниями не выявлено", - отметили в управлении.

По последним данным, в Турции от птичьего гриппа скончались четыре человека, заболевание выявлено в 27 провинциях страны.

Птичий грипп - острое вирусное инфекционное заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения, с января 2004 года случаи инфицирования людей вирусом были зарегистрированы во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Китае, Турции.

Основными переносчиками заболевания являются дикие виды птиц. Вирус передается при контакте с больной птицей и при употреблении мяса в пищу.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)