ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ОАЭ состоится премьера фильма об эмиратском "графе Монте-Кристо"

15:00 - 17 января 2006 года

КАИР, 17 января - РИА Новости, Игорь Кузнецов. В ОАЭ состоится премьера первого национального художественного фильма об эмиратском "графе Монте-Кристо".

Продюсером, сценаристом, режиссером и исполнителем одной из главных ролей стал крупный эмиратский предприниматель Маджид Абдель Раззак.

Прочитав в детстве роман Александра Дюма, он "заболел" книгой. Уже в зрелом возрасте он посетил места, описываемые в романе, закончил в Великобритании курсы сценаристов и режиссеров, готовясь к съемкам фильма по сюжету любимой книги.

В прошлом году Раззак приступил к съемкам ленты с бюджетом около $1,5 миллиона, перенеся действия романа в один из эмиратов.

Герои эпопеи говорят на восточноаравийском диалекте арабского языка, а события происходят в городе Хор-Факкане (эмират Шарджа) на побережье Индийского океана.
Сюжетная канва осталась той же, но главный герой капитан Маджид-Дантес, обвиненный недругами в предательстве, проводит 14 лет жизни не в тюрьме, а на необитаемом острове, где находит пиратский клад.

В интервью эмиратской газете "Аль-Баян" Раззак сказал, что пригласил на роли известных в странах Залива актеров из Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна и Омана, а съемки вели арабские кинематографисты.

В своем фильме он играет роль богатого купца Суфьяна, за которого выдает себя капитан Маджид, мстящий за разрушенную жизнь, потерянную любовь к Фатме-Мерседес и корабль "Орел".
Первый закрытый показ полнометражной ленты "Наказание" с участием съемочной группы будет организован 23 января для представителей руководства ОАЭ и местных шейхов, а премьера пройдет в крупнейшем кинотеатре Дубая "Гранд-синеплекс" 25 января.

Затем фильм будет демонстрироваться в других странах Аравии.

Кстати, несколько лет назад в Голливуде собирались снимать художественный фильм "Пьющие ветер" по документальной книге правителя Шарджи шейха Султана Аль Касими "Белый шейх", рассказывающей о судьбе американского мальчика Джона Смита, в начале 19 века попавшего в плен к арабским пиратам. Шейх местного племени "аль-мухра" усыновил его. Потомки Смита-шейха Халеда и сейчас живут в Омане и Йемене.


Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)