ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Эмират Абу-Даби (ОАЭ) взял стратегический курс на развитие международного туризма

08:16 - 22 августа 2006 года

Власти эмирата Абу-Даби намерены быстрыми темпами развивать туристический сектор. В ближайшие три года около вступят в строй отели на 4 тысячи номеров, а к 2015 г. гостиничный фонд достигнет 17 тысяч номеров (сейчас 8 тысяч).



"Туризм и отдых будут играть большую роль в экономическом росте Абу-Даби. Наша цель - увеличить число туристов с 1 млн в 2004 г. до 3 млн в 2015 г.", - заявил шейх Султан бен Тахнун Аль Нахайян, президент департамента туризма Абу-Даби (ADTA).

"Сейчас в процессе лицензирования находятся будущие отели с 2 тыс номеров. Мы мобилизуем инвестиции частных структур для участия в туристическом секторе",- подчеркнул он. Рост туризма будет также стимулировать сектор недвижимости в эмирате. - подчеркнул он. - Абу-Даб и намерен провести ряд крупных международных выставок и конференций в ближайшие года, что даст импульс развитию делового туризма".


В апреле этого года были обнародованы планы превратить остров Саадийят ("Остров счастья") в главный курорт эмирата. На осуществление проекта из трех фаз будет выделено $27 млрд. Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед Аль Нахайян заявил о создании акционерной компании для претворения в жизнь проекта Саадийят. Новая компания туристического развития и инвестиций (TDIC) имеет капитал $27,4 млн и будет принадлежать ADTA. "Саадийят станет первым из целой серии туристических проектов, которые будет осуществлять TDIC",-подчеркнул шейх Мухаммед.

"Саайдийят - новая глава в истории эмирата, символ его экономической открытости и сигнал внешнему миру о том, что Абу-Даби открыт для партнерства и международного бизнеса",- указал он в частности, сказав, что новые проекты позволят участие инвесторов из ОАЭ и стран Залива на основе фригольдерства, а граждане других государств получат право аренды на 99 лет или 50 лет с возобновлением контрактов.

Первая фаза развития Саадийят обойдется в $1,5 млрд, а весь проект общей стоимостью $27 млрд будет завершен в 2018 г.

Важную роль в развитии туризма сыграет авиакомпания "Этихад", которая была создана властями эмирата 30 месяцев назад. В этом году ее самолеты перевезут 3 млн пассажиров на 30 направлениях (в прошлом году - 1,2 млн). Сейчас заполняемость пассажирских рейсов достигла 68%, а грузовых - 90%. После завершения проекта модернизации и расширения стоимость $6,8 млрд международный аэропорт Абу-Даби сможет принимать в 2010 г. 20 млн пассажиров.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)