ОАЭ ожидают пять праздничных дней
07:36 - 17 октября 2006 года
ОАЭ ожидают пять праздничных дней. Все федеральные министерства, государственные организации и муниципальные службы будут закрыты, начиная с 21 октября (29-е число месяца Рамадана по лунному календарю) по случаю религиозного праздника разговения - "ид аль-фитр". Сами праздники продлятся три дня до 3-го числа лунного месяца Шавваля.
Ид аль-фитр (российским верующим этот праздничный день известен больше под названием "Рамазан-Байрам")
арабы называют также "малым праздником", завершающим благословенный месяц Рамадан, а вместе с ним и благочестивый пост. Для каждого мусульманина праздник -это причастность к радости единоверцев.
Первый день после завершения месяца поста начинается с коллективной праздничной молитвы. В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. В таком посещении мусульмане находят еще одну пользу: "Посещайте кладбища - это вам напомнит о Судном Дне", - сказано в одном из хадисов (изречений) пророка Мухаммада.
Рамазан-Байрам отмечен еще одним важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям пожертвование, называющееся закят аль-фитр или садакат аль-фитр.
Пророк Мухаммад говорил: "Когда совершилась праздничная молитва, один из ангелов произнес: "Пусть все знают, что Господь вас простил. Так возвращайтесь же в свои дома с радостью. Сегодня день вознаграждения. И об этом также провозглашается на небесах".
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)