ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Нижнем Новгороде установят памятник Чебурашке

18:31 - 19 октября 2006 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 октября - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. В Нижнем Новгороде появится памятник легендарному книжному и мультипликационному персонажу - Чебурашке.

Вопрос об установке скульптуры обсудили в четверг детский писатель, автор повести "Крокодил Гена и его друзья" Эдуард Успенский и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Планируется, что Чебурашка "поселится" в Детском парке имени Свердлова. Здесь же могут появиться и музей-квартира этого персонажа - телефонная будка и Дом Дружбы, подобный тому, который строили герои книги Успенского.

Одним из поводов установки памятника Чебурашке именно в Нижнем Новгороде явился тот факт, что слово "чебурашка" было распространенным на территории Нижегородской области и, в целом, Поволжья.

Так, согласно Толковому словарю Владимира Даля, это слово обозначало "куколку, ваньку-встаньку, который сам вставал на ноги, как его не бросай". Глаголы "чебурахать" и "чебурахнуть" употреблялись в значении "бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть".

Как рассказал на пресс-конференции Эдуард Успенский, его образ Чебурашки родился, в частности, благодаря однажды увиденной им картине.

"Однажды я был в гостях у моего друга и увидел маленькую девочку, одетую в толстую шубу с большим воротником. Шуба была девочке велика, и она постоянно падала - шагнет шаг и упадет. Мой друг сказал: "Ой, чебурахнулась!" Так я первый раз услышал это слово", - рассказал писатель.

Как будет выглядеть памятник Чебурашке в Нижнем Новгороде, пока никто не знает, даже сам Успенский.

"Сижу, ломаю голову. Это трудно - придумать памятник Чебурашке. Может быть, сделать такую неваляшку, которая бы открывалась, а там оказывался Чебурашка? Не знаю. Пусть думают дети", - считает писатель.

"Для того, чтобы понять, какого роста надо сделать Чебурашку, его можно изобразить с крокодилом Геной. Гена - он, как измерительная линейка, будет в этом случае. Если его сделать в человеческий рост, то Чебурашка будет крокодилу по колено. Можно изобразить Чебурашку с собачкой, как будто он наклонился к ней и разговаривает", - размышляет Успенский.

С сегодняшнего дня конкурс на лучший памятник Чебурашке считается открытым - эскизы скульптуры ждут и от художников, и от детей.

Планируется, что памятник "лучшему другу Крокодила Гены" откроют либо к 1 июня следующего года, либо ко Дню Нижнего Новгорода, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. К этому событию будет приурочен фестиваль отечественных мультфильмов.

Остается добавить, что намерение увековечить легендарного персонажа - не первое. Так, бронзового Чебурашку в составе скульптурной композиции вместе с Крокодилом Геной и старухой Шапокляк можно увидеть в Раменском. Однако, первый "отдельный" памятник "Чебе" появится именно в Нижнем Новгороде.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)