У авиапассажиров, вылетающих из Лондона в ОАЭ, будут снимать отпечатки пальцев
18:56 - 27 ноября 2006 года
У пассажиров, вылетающих из Лондона в Сянган (Гонконг) и Объединенные Арабские Эмираты, будут снимать отпечатки пальцев на сканирующем оборудовании, которое сейчас проходит испытания в аэропорту Хитроу. Сканеры решено установить в главных «воздушных воротах» Великобритании «через несколько недель».
Такая договоренность достигнута в ходе консультаций правительства с оператором столичных аэропортов и ведущими авиаперевозчиками страны, сообщила в понедельник британская газета «Дейли телеграф».
Соответствующий проект «Ми сенс» предусматривает снятие отпечатка указательного пальца правой руки и сканирования паспортных данных пассажиров, причем, выборочно и на добровольной основе. Ответственность за эту процедуру возлагается на иммиграционную службу страны.
Британские власти с помощью «Ми сенс» преследуют цель усилить пограничный контроль и свести к минимуму случаи использование поддельных документов, особенно террористами. Отправной точкой авторов проекта стало раскрытие в Англии в августе террористического заговора, организаторы которого планировали взорвать над Атлантикой 10 пассажирских самолетов.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)