ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В России будет создано семь туристических зон

04:21 - 7 декабря 2006 года

Конкурсная комиссия при Правительстве РФ определила семь регионов - претендентов на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ). Ими стали Краснодарский, Ставропольский края, Республика Бурятия, Иркутская, Калининградская области, Алтайский край и Республика Алтай. Теперь межведомственная конкурсная комиссия приняла окончательное решение о создании семи туристических ОЭЗ.

По расчетам комиссии, общий объем инвестиций из федерального бюджета на создание инфраструктуры составит 44,5 миллиарда рублей; частные инвестиции планируется привлечь в объеме 271,4 миллиарда рублей.

Подводя итоги конкурса, председатель комиссии, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, отметил, что было сложно не признать победителем конкурса какой-либо из регионов-финалистов. "У меня рука не поднималась выбросить кого-то из семи", - сказал министр. "Мы будем рекомендовать правительству утвердить решение комиссии", - добавил Греф.

Руководителей субъектов Федерации министр также попросил детально проработать план действий по созданию зон на 2007 год и представить его в РосОЭЗ и Ростуризм, сообщает РИА "Новости". По словам Грефа, в конце января 2007 года уже может быть объявлен конкурс по привлечению консультантов для разработки генпланов развития туристско-рекреационных ОЭЗ.

Напомним, всего было подано 28 заявок на создание туристических зон в разных регионах России. На первом этапе были отвергнуты те регионы, которые не смогли подать верно оформленный пакет документов. Часть оставшихся заявок были отклонены комиссией по разным соображениям.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)