В Катаре открылась международная выставка исламского искусства
11:24 - 8 декабря 2006 года
В столице Катара городе Доха открылась выставка исламского искусства под названием «От Кордовы до Самарканда», на которой будут представлены шедевры исламской материальной культуры со всего исламского мира: от Испании и Северной Африки до Центральной Азии и Ирана, сообщает "Галф Ньюз".
Экспозиция будет разделена на 4 части: керамика и изделия из стекла; слоновая кость и ювелирные изделия; изделия из бронзы; ткани и книги. Некоторые из экспонатов были заимствованы из коллекций отелей «Шератон» и «Доха Мариотт». Такое огромное количество произведений исламского искусства под одной крышей демонстрируется в Катаре впервые.
Одним из наиболее интересных экспонатов является ковер «Шахматный сад» времен династии Тимуридов, сотканный более 700 лет назад. В центре ковра, посреди прекрасных цветов, выткана шахматная доска, за которой, возможно, играл сам Тимур со своими придворными. Несмотря на почтенный возраст этого ковра, он находится в прекрасном состоянии и его краски необычайно свежи.
Выставка проходит во дворце Фахд бин Али и будет открыта для посетителей до 15 декабря.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)